Вступити до родини ATR

Мониторинговая миссия ООН в Украине просит закрыть «Миротворец»

16 жовтня 2019, 18:27
1302

Мониторинговая миссия Организации Объединенных наций в Украине назвала деятельность сайта «Миротворец» незаконной и призывала депутатов Верховной Рады Украины инициировать закрытие ресурса.

Об этом замглавы мониторинговой миссии ООН Бенджамин Моро заявил на заседании комитета ВРУ по свободе слова, сообщают Українські новини.

«Я снова и снова напоминаю вам один очень известный вам момент — это сайт «Миротворец». Как вы знаете, сайт имеет личные данные лиц, включая журналистов, что нарушает национальное законодательство и международные нормы. Те, чьи данные размещены на сайте, обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели. Открытие их данных, в свою очередь, несёт опасность для таких лиц», — заявил Моро.

Моро напомнил, что человек, который предстал перед судом по делу о конфликте на Донбассе и чьи данные были опубликованы на  сайте «Миротворец», был убит на лестничной площадке своего дома в Мариуполе. Представитель ООН призвал депутатов инициировать закрытие ресурса.

«К сожалению, контактные данные журналистов все еще остаются на сайте, что несет для них опасность», — отметил дипломат.

Напомним, во время пресс-конференции президент Владимир Зеленский сообщил, что не знает, кто руководит сайтом «Миротворец».

«Мы все-таки должны стараться быть демократической страной. Ошибки свои сайт «Миротворец» должен исправлять. Если они занимаются другим делом... Я как президент не могу говорить закрыть сайт. Что бы там ни было», — сообщил Зеленский.

Напомним, сайт «Миротворец» появился с началом российской агрессии весной 2014 года, он собирает и публикует информацию о людях, которых считает опасными для Украины,  в частности, о лицах, в действиях которых видит проявления сепаратизма и терроризма и другие угрозы нацбезопасности.

В конце сентября украинский певец Олег Винник попал в базу «Миротворца» за участие в пропагандистской антиукраинской акции-флешмобе #ВсемМир, организованной россиянами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ