Вступити до родини ATR

Сущенко готовит иск против РФ в ЕСПЧ

16 жовтня 2019, 18:48
796

Освобожденный журналист Укринформа Роман Сущенко обратится в Европейский суд по правам человека с иском против Российской Федерации.

Фото: Укринформ

Фото: Укринформ

Об этом Сущенко рассказал во время встречи со студентами столичного Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко, передает Укринформ.

«Мы с моим адвокатом говорили об этом... Мы собираемся обратиться с соответствующим иском в Европейский суд по правам человека», — сказал Сущенко.

Ранее Роман Сущенко и его бывший адвокат Марк Фейгин рассказали о том, что будут заниматься вопросами политзаключенных на международной арене.

«Хотим выйти с инициативой к международному сообществу, создать определенный механизм, прежде всего дипломатического типа, и установить какие-то правила (именно в гуманном аспекте), чтобы предотвратить появление других политических заключенных», — ранее сообщил Сущенко.

Собственный корреспондент Укринформа во Франции Роман Сущенко находился в незаконном заключении в РФ по надуманному обвинению три года. Его задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года Сущенко предъявили обвинение в «шпионаже». Московский горсуд 4 июня 2018 года осудил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

Напомним, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ