Вступити до родини ATR

Франция и Германия приветствуют «положительные сдвиги» в реализации «Минска»

16 жовтня 2019, 20:53
737

Франция и Германия приветствуют «положительные сдвиги» в реализации Минских соглашений.

Об этом идет речь в заявлении по итогам заседания правительств двух стран в Тулузе, сообщает «Европейская правда».

В Тулузе 16 октября состоялось заседание франко-германского совета министров с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель. По итогам встречи стороны выпустили совместное заявление. Как сообщается, стороны ожидают дальнейшего достижения прогресса во время Нормандских переговоров в Париже.

«Мы приветствуем недавние положительные сдвиги в реализации Минских соглашений и с нетерпением ждем следующей встречи в Нормандском формате в Париже, которая должна достичь прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины», — сообщается в документе.

Стороны подчеркнули свою позицию касательно незаконной аннексии Крыма.

«Мы подчеркиваем нашу позицию о том, что аннексия Крыма Россией является незаконной», — указано в заявлении.

Париж и Берлин также выразили позитивное отношение к продолжению диалога с РФ на основе общих принципов ЕС, включая такие сферы, как контроль над вооружением и нераспространение оружия.

Как ранее сообщил глава МИД Украины, лидеры Украины, Франции, Германии и РФ могут провести встречу в Нормандском формате в Париже в середине ноября. Эта встреча может стать последней попыткой действовать согласно Минским договоренностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ