Вступити до родини ATR

СБУ задержала экс-боевика «ЛНР» из батальона «Заря»

17 жовтня 2019, 08:40
923

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала бывшего боевика так называемого батальона «Заря» террористической организации «ЛНР», который пытался пересечь линию разграничения в Донецкой области.

Как сообщает пресс-службы СБУ, задержанный — уроженец Харькова, который принимал активное участие в боевых действиях против украинских военных

«(Экс-боевик — ред.) вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «Заря» в августе 2014 года. Он прошел специальную подготовку по боевой подготовке и впоследствии принял участие в боях на луганском направлении. Мужчина также в составе артиллерийского расчета террористов обстреливал Луганский аэропорт и гражданские объекты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что харьковчанин планировал вернуться во временно оккупированный Донецк. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая за участие в деятельности террористической организации предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование следователями СБУ под процессуальным руководством прокуратуры продолжается.

Ранее сообщалось, что Артемовский горсуд приговорил к 10 годам тюрьмы жителя Макеевки, который принимал активное участие в противоправной деятельности незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ