Вступити до родини ATR

Послы западных стран просят Украину пересмотреть судебную реформу

17 жовтня 2019, 09:45
923

Послы Канады, Великобритании, Германии и Евросоюза и директор ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) в Восточной Европе обратились к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову, премьер-министру Алексею Гончаруку и главе Офиса президента Андрею Богдану с просьбой пересмотреть отдельные положения законопроекта о реформе судебной системы.

Об этом сообщает  «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на заявление послов.

«Мы одобряем и поддерживаем высокий уровень амбиций, который демонстрирует новое правительство Украины. Мы разделяем ваше мнение, что судебная реформа лежит в основе успешной трансформации Украины», — говорится в заявлении послов.

В то же время послы отмечают, что беспокоятся по поводу «соответствия некоторых элементов законопроекта принципам независимости судей». Среди замечаний послов, в частности, запланированный повторный отбор судей Верховного Суда и сокращение его количества «без четкой процедуры и в непонятный срок», а также предполагаемое подчинение новой Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) нереформированному Высшему совету правосудия (ВСП).

«Сокращению судей Верховного Суда должен предшествовать пересмотр норм юрисдикции суда и укомплектование надлежащим штатом судов низших инстанций с целью обеспечения доступа к правосудию и стабильности судебной системы», — считают послы.

Отметим, что в своем заявлении подписанты выразили желание встретиться с адресатами заявления, чтобы объяснить угрозы отдельных положений принятого Верховной Радой законопроекта.

{gallery_1}

Напомним, парламент Украины в среду, 16 октября, приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект о судебной реформе. Законом №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления» предлагается, в том числе, ввести новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создание при Высшем совете правосудия комиссии добропорядочности и этики, а также сократить состав Верховного суда с 200 до 100 судей.

Ранее в Совете Европы выразили обеспокоенность президентским проектом закона о судебной реформе, заявив, что текст законопроекта предлагает масштабные изменения, которые «могут иметь существенное влияние на независимость судебной системы».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ