Вступити до родини ATR

Оккупанты снова блокируют проход украинских судов в Керченском проливе

17 жовтня 2019, 10:17
2705

Оккупанты снова задерживают суда в Керченском проливе, которые направляются в и из украинских портов в Азовском море.

Об этом заявили в Мониторинговой группе «Института Черноморских стратегических исследований».

«В целом за последние 2 месяца (август-сентябрь) в сравнении с июлем 2019 года продолжительность ожидания на «выходе» в Азовское море выросла в 2,4 раза, а на «выходе» из Азовского моря — в 3,3 раза», — говорится в сообщении.

По данным волонтеров, среднее время искусственной задержки судов в Керченском проливе составило 43,7 часов, на «выходе» — 78,5 часов.

В исследовании отмечается, что ситуация с блокированием прохода судов в Керченском проливе «вернулась до показателей сентября-октября прошлого года». В то же время отмечается, что летом оккупанты пропускали суда, так как опасались санкций за захват украинских кораблей и военнослужащих в ноябре 2018 года.

«Нормальная ситуация — это когда время ожидания разрешения диспетчера Керченского морского порта (находится на оккупированном Крымском полуострове) на проход Керченским проливом составляет от 0 до 2-5 часов (при отсутствии шторма), как это было до начала блокады в мае-июне 2018», — отметили в «Институте Черноморских стратегических исследований».

Как известно, Россия препятствует и блокирует движение кораблей через оккупированный ею Керченский пролив вопреки международному праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Керченский пролив используется для международного судоходства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ