Вступити до родини ATR

СБУ подозревает экс-замминистра экономики в работе на спецслужбы РФ — СМИ

17 жовтня 2019, 11:08
943

СБУ расследует возможную работу экс-заместителя министра экономики (фамилия не уточняется) на российские спецслужбы. Бывшего чиновника подозревают в госизмене.

Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на материалы дела.

По данным следствия, дело связано с попыткой срыва производства крупнокалиберных снарядов в Украине. В материалах суда говорится, что с 5 июня расследование ведется по ст. 111 (госизмена) УК Украины.

По данным следствия, с 2017 года по настоящее время экс-замминистра экономики, вместе с гражданином США, представителем американской компании Gray Fox Logistics и директором ГП Украинский центр Безпека в ущерб обороноспособности и экономической безопасности Украины совершают действия, направленные на предоставление иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности.

В августе 2015 года гражданин США выполнял задание РФ на получение сведений о планах поставки оружия и боеприпасов в Вооруженные Силы Украины. Он прибыл из России в Украину, чтобы установить контакты с сотрудниками Минэкономики и госпредприятий, которые задействованы в реализации Государственного оборонного заказа. Он узнал о планах украинской стороны наладить серийное производство снарядов 152−155 мм и вступил в преступный сговор с директором ГП и экс-замминистра экономики.

По данным СБУ, фигуранты преступной схемы не планировали поставлять Украине необходимое оборудование, однако организовали заключение секретного контракта между ГП «Безпека» и заводом «Артем» на выполнение государственного оборонного заказа.

Согласно данным силовиков, на завод должны были закупить и поставить оборудование для обеспечения технического перевооружения и реконструкции действующих производственных мощностей, необходимых для обеспечения серийного производства корпусов снарядов калибра 152 и 155 миллиметров. Контракт должны были выполнить до 30 декабря 2019 года.

По данным СМИ, директором ГП «Безпека» является Владислав Глазунов, а заместителем министра экономики, отвечающими за оборонную сферу, с июля 2016 по сентябрь 2019 года был Юрий Бровченко.

Напомним, в феврале этого года военная прокуратура совместно с СБУ задержала за госизмену бывшего руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Владимира Замана. Ему было вручено подозрение в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ