Вступити до родини ATR

10 лет тюрьмы: «суд» в Крыму оставил в силе приговор Гафарову

17 жовтня 2019, 13:27
1405

«Верховный суд» оккупированного Крыма отказал в удовлетворении апелляционной жалобы по «уголовному делу» Дилявера Гафарова, которого ранее приговорили к 10 годам тюрьмы якобы за участие в добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана и гражданском формировании «Аскер».

Как сообщает «Крымский процесс», соответствующее решение было принято «коллегией судей» в составе Константина Караваева, Наны Петюшевой и Михаила Соболюка.

Отмечается, что в ходе «суда» адвокат Гафарова Александр Музыка озвучил главные аргументы жалобы: не установлено место совершения преступления, имеются разногласия свидетелей и исследований ноутбука, изъятого при обыске, сам приговор не обоснованно суровый, поскольку Дилявер Гафаров не испытывал политической вражды.

Осужденный также обратил внимание «суда» на эти аргументы защиты и заявил, что не согласен с решением «суда» первой инстанции. В итоге «Верховный суд» оккупированного Крыма отказал в удовлетворении апелляционной жалобы по «делу» крымского татарина.

Напомним, 28 августа этого года «Кировский районный суд» Крыма приговорил к 10 годам тюрьмы крымского татарина Дилявера Гафарова. Он был задержан на полуострове в октябре 2018 года. В ФСБ тогда заявили, что подозревают крымского татарина в участии в вооруженных формированиях «в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар и генеральный директор телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что Дилявер Гафаров не имеет отношения к телеканалу, а осудили его на такой срок, чтобы запугать тех, кто борется за освобождение Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ