Вступити до родини ATR

36 грузовиков: РФ отправила на Донбасс 87-й «гумконвой»

17 жовтня 2019, 14:24
2022

Утром 17 октября Россия направила на оккупированную территорию Донбасса две автоколонны под видом так называемого «гуманитарного груза».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на представителя Государственной пограничной службы Андрея Демченко. По его данным, две колонны из 36 грузовиков проезжали через пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» с 6:50 до 7:55.

«Российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление так называемого «гуманитарного конвоя». По счету это уже 87-й. Поскольку перемещение так называемого «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», — сообщил Демченко.

Также в ГПСУ добавили, что в грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, не удалось получить точную информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ