Вступити до родини ATR

РФ готовится к широкомасштабной военной агрессии — Генштаб

18 жовтня 2019, 12:26
1544

Российская Федерация готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии.

Об этом заявил заместитель главы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Таран в интервью изданию «Тиждень». По его словам, ВСУ готовятся к отражению вооруженной агрессии России по всей границе Украины.

«Россия готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии. Эти планы вполне очевидны. ВСУ соответственно готовятся к отражению вооруженной агрессии по всей границе Украины. Это касается не только линии соприкосновения, но и других районов, начиная с границы с Беларусью и дальше вблизи Крыма и Бессарабии», — заявил замглавы Генштаба ВСУ.

Таран добавил, что в начале агрессии Украина имела только четыре батальонно-тактические группы в ВСУ, которые на тот момент были более или менее готовы к выполнению задач, остальные силы находилась в пунктах постоянной дислокации и считались ограничено готовы или совсем не готовы. На сегодняшний день в ВСУ готовы к выполнению задач по назначению почти весь боевой состав армии, отметил он.

«Можем сравнить ситуацию в 2014-м и теперь: 5 тактических групп тогда и 17 боевых бригад в Сухопутных войсках, 5 в ДШВ (десантно-штурмовые войска — ред.) и 2 полноценные бригады морских пехотинцев сегодня», — сообщил Таран.

1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о достижении на встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договоренности о начале разведения войск в с. Петровское и г. Золотое. Тогда же спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик сообщил, что 7 октября начнется разведение сил и средств в Золотом и Петровском, что было определено на заседании ТКГ.

6 октября лидер «Нацкорпуса» Билецкий вместе с ветеранами российско-украинской войны прибыли в Золотое, где заявили о готовности защищать город в случае отвода украинских войск. При этом, Билецкий подчеркнул, что ветераны, которые в 2014 году взяли в руки оружие для того, чтобы бороться за страну, приехали сегодня в Золотое и останутся здесь «даже если власть бросит их на произвол судьбы, даже если будут выведены войска».

Вместе с тем, 7 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском не началось, поскольку несколько дней тому назад эти населенные пункты подверглись обстрелам. Глава МИД подчеркнул, что теперь украинская сторона будет ждать семидневного периода без нарушений режима тишины, который покажет серьезные намерения сторон и готовность к дальнейшим шагам по разведению войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ