Вступити до родини ATR

СБУ заблокировала канал поставок военной продукции из «ЛНР» в РФ

18 жовтня 2019, 13:57
736

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили поставки военной продукции из оккупированной части Луганской области для нужд Министерства обороны РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники и следователи СБУ установили, что одно из машиностроительных предприятий так называемой «ЛНР» организовало незаконные поставки продукции в адрес «фирмы-прокладки», зарегистрированной в Московской области. На самом деле комплектующие передавали реальным заказчикам для ремонта российской военной авиации. Такую схему структуры МО РФ использовали во избежание санкций», — говорится в сообщении.

Отмечается, что задокументировано более 30 экспортных поставок на сумму более 50 млн российских рублей.

«Груз вывозили автотранспортом через временно не контролируемый участок российско-украинской границы. При этом машиностроительное предприятие регулярно платило налоги в бюджет террористической организации «ЛНР» и таможенные платежи органам страны-агрессора», — проинформировали в ведомстве.

Контрразведчики установили, что руководство предприятия большую часть времени находится в Харькове, где злоумышленники осуществляли удаленный контроль над производством и поставками продукции.

Также в СБУ сообщили, что во время обысков по месту жительства, в офисных помещениях и транспортных средствах ключевых фигурантов сделок правоохранители изъяли техническую документацию на продукцию и другие доказательства противоправной деятельности.

В рамках начатого уголовного производства одному из организаторов поставок объявлено о подозрении по ч.3 ст.110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч.1 ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ