Вступити до родини ATR

МИД направил РФ ноту протеста из-за отправки очередного «гумконвоя» в ОРДЛО

18 жовтня 2019, 17:58
736

Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту протеста из-за очередной отправки грузовиков с «гуманитарным грузом» на оккупированную часть Донбасса.

Об этом сообщила спикер МИДа Катерина Зеленко в своем микроблоге Twitter.

«Направили РФ ноту протеста в связи с очередным 87-м «псевдогуманитарным» конвоем, который был незаконно переброшен на временно оккупированный Донбасс. Осуждаем нарушения Кремлем Минских договоренностей и призываем придерживаться взятых на себя обязательств», — написала она.

{gallery_1}

Напомним, 17 октября из РФ через пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» на территорию Украины проследовал так называемый «гуманитарный конвой» состоящий из 36 грузовиков. Российская сторона заявила, что в фурах якобы перевозили детские продуктовые наборы.

Россия незаконно отправляет «гумконвои» на оккупированный Донбасс с 2014 года. Официальный Киев неоднократно заявлял, что российский «гумконвой» попадает на территорию Украины с нарушением всех процедур, поскольку его не проверяют ни украинские пограничники и таможенники, ни представители МК Красного Креста. Также было установлено, что Россия через «гумконвои» поставляет боевикам оружие, вооружение и топливо.

Отметим, что в декабре 2018 года отправка «гумконвоев» была приостановлена. В марте 2019 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заявил, что РФ продолжит направлять «гуманитарную помощь» на оккупированный Донбасс, «исходя из реальных потребностей».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ