Вступити до родини ATR

Миссия МВФ прибудет в Украину через несколько недель

18 жовтня 2019, 18:49
831

В течение следующих нескольких недель миссия МВФ будет в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

«Миссия МВФ будет в Украине на протяжении следующих нескольких недель», — сообщил он.

На этой неделе в Вашингтоне проходит собрание Всемирного банка и МВФ. В рамках собрания украинская делегация продолжает переговоры по новой программе МВФ, сообщает «Голос Америки».

«Обсуждения с правительством [Украины] идут хорошо и мы планируем направить миссию в Украину через пару недель, чтобы продолжить обсуждать детали реформ», — заявил Поул Томсен, директор Европейского департамента МВФ во время брифинга для прессы в пятницу в Вашингтоне.

Среди приоритетов программы МВФ Томсен назвал сохранение макроэкономической стабильности и независимости Национального банка Украины.

«Один из ключевых факторов — огромные изменения в деятельности Национального банка, модернизация центрального банка, включая его независимость. Абсолютно необходимо это сохранить относительно монетарной политики и надзора за финансовым сектором», — сообщил Томсен.

В политике относительно Приватбанка, «правительство должно продолжить усилия по ограничению убытков для налогоплательщиков».

Среди структурных реформ приоритетное значение имеет земельная реформа и борьба с коррупцией.

«Второй блок вопросов — структурные реформы. Здесь мы обсуждаем ряд вопросов, среди которых реформа рынка земли, особенно важным является преодоление коррупции и этот вопрос все еще рассматривается. Еще один важный вопрос — открытие экономики. Есть много монополизированных структур», — отметил Томсен.

Напомним, миссия Международного валютного фонда под руководством Рона ван Родена посетила Киев 12-26 сентября и начала обсуждение новой трехлетней программы поддержки Украины в рамках механизма расширенного финансирования.

Предыдущая программа кредитования Международного валютного фонда для Украины stand-by была утверждена в конце 2018 года и рассчитана на 14 месяцев. Она предусматривала выделение трех траншей. Первый и единственный транш от МВФ по этой программе Украина получила 21 декабря 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ