Вступити до родини ATR

Сущенко: Россияне уже осознают, что Крым для их семей стал большим якорем

18 жовтня 2019, 20:48
1752

Освобожденный журналист Укринформа Роман Сущенко рассказал, что обычные россияне понимают, каким большим якорем для их семей стал Крым. По словам Сущенко, многие россияне критикуют аннексию Крыма.

Об этом он сообщил в эфире программы «Крим — Україна» на Meydan FM.

«Я встречал многих людей [заключенных], общался, по разным статьям они осуждены, но они четко понимают, что происходит в Крыму, они волнуются за это, поскольку они также четко понимают, что их семьи, пока они находятся в заключении, они страдают от этого, поскольку бюджет не изобилует большими суммами денег. Люди страдают, семьи не получают соответствующую социальную, медицинскую, юридическую помощь. И на самом деле российские социологи оценивают состояние своего общества как радикальный пессимизм. Во что он перетечь может — вы можете прекрасно догадаться. Я слышал разные мнения. Даже о том, что уже нет такого разговора «А Крым наш или ваш». Все четко понимают, что это большой якорь, который упал им на шею, и они не знают, что с ним делать. Я имею в виду обычных людей, общество. Они уже ссорятся, они уже свою власть шепотом критикуют на кухнях, в камерах. Но понимают, что этого монстра победить очень трудно», — поделился Сущенко.

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен заключенными в формате 35 на 35.  В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди них — украинский журналист Роман Сущенко. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ