Вступити до родини ATR

В России прошли пикеты в поддержку крымских татар

19 жовтня 2019, 13:20
1502

В Москве и Санкт-Петербурге прошли пикеты в поддержку крымских политзаключенных. Организаторами акций выступили активисты инициативной группы «Стратегия-18».

Участница акции в Москве Вера Лаврешина на своей странице в Facebook отметила, что подобные мероприятия будут продолжаться, пока коренное население Крыма не обретет свободу и родину.

«Жуткий репрессивный механизм в РФ работает, не останавливаясь. <...> Освобождая одних, Лубянка немедленно хватает в заложники других. Отпустили на волю Владимира Балуха — и вскоре, словно для «компенсации», арестовали крымчанина Олега Приходько за найденные у него дома украинские прапоры. <...> По делу хизб-ут-Тахрир готовят приговор «ялтинской шестерке» крымских татар — суммарным сроком в 98, 5 лет. Мы вышли сегодня на Арбат с плакатами, где были отображены эти цифры», — отметила Лаврешина.

По ее словам, Россия активно заселяет полуостров гражданами РФ, желая нивелировать влияние на Крым коренного народа.

«В Крыму идет непрерывное замещение коренного населения на пришлое, в основном на силовиков. Многие едут сюда из ЛНР и ДНР так называемых», — сообщила активистка.

Подобный митинг в поддержку крымчан прошел также на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

{gallery_1}

Одной из целей «Стратегии-18» является противостояние любым попыткам исказить историю крымскотатарского народа, вернувшись к унизительной для его национального достоинства лжи сталинского периода, фактически подводящей к оправданию депортации. Чтобы подчеркнуть зловещую преемственность в национальной политике, проводимой Кремлём три четверти века назад и сейчас, активисты выбрали для митингов именно 18-е числа: 18 мая в 1944-ом году началась депортация крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ