Вступити до родини ATR

Маркарова: Украина согласовала план действий по траншу макрофинансовой помощи ЕС

19 жовтня 2019, 13:47
972

Министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что договорилась с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии по вопросам экономики Валдисом Домбровскисом о плане действий по второму траншу макрофинансовой помощи.

Об этом министр сообщила на своей странице в Facebook.

«Договорились с Валдисом Домбровскисом о плане действий по второму траншу макрофина, где уже выполнены все условия, кроме одного, и где еще остается шанс получить средства в этом году. А также обсудили вопросы финансирования на 2020 год», — заявила Маркарова, комментируя результаты трехдневного визита украинской делегации в США.

Министр отметила, что долгосрочное и дешевое финансирование от официальных кредиторов является приоритетом Минфина, так же как и развитие внутреннего рынка. Кроме того, украинская делегация обсудила с главой Парижского клуба кредиторов Одиль Рено-Бассо углубление сотрудничества между Минфином и Казначейством Франции, а также продолжила переговоры с МВФ, встретившись с директором Европейского департамента Полом Томсен и новой главой Фонда Кристалиной Георгиевой. 

По словам министра, Минфин Украины договорился о продолжении сотрудничества с Министерством финансов Нидерландов, заключив меморандум с министром Вопке Хекстрой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ