Вступити до родини ATR

«Россия — оккупант»: в Грузии протестовали против гастролей московского театра

21 жовтня 2019, 09:25
1036

В Грузии местные жители вышли на акцию протеста против гастролей московского театра «У Никитских ворот».

Об этом сообщает грузинский «Первый канал».

«Актеры «театра имени Месхишвили» в Кутаиси, где выступят артисты из Москвы, раздавали зрителям листовки с надписью «Россия — оккупант» и расклеивали соответствующие стикеры», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у здания собралась толпа протестующих, выкрикивавших антироссийские лозунги. Они продемонстрировали администрации театра и московской театральной труппе «красные карточки».

«Для нас визит московского театра неприемлем, когда в эти минуты в селе Атоци Россия похищает грузинскую землю», — заявил «Первому каналу» Грузии один из организаторов акции.

«Российская оккупация, которая длится сегодня, неприемлема. На этом фоне мы считаем неправильным визит московского театра. Поэтому мы напомнили зрителям, что Россия оккупировала 20% нашей территории», — добавила актриса Инга Какиашвили.

Напомним, 11 лет назад, 8 августа 2008 года, Российская Федерация ввела свои войска в Грузию для того, чтобы «принудить ее к миру». За день до этого, 7 августа 2008 года, Грузия начала военную операцию против сепаратистов в Южной Осетии, которую планировала завершить за несколько дней, восстановив свой контроль в мятежных регионах. Но в дело влезла Россия, и 8 августа 2008 года в окрестностях города Цхинвали начались военные столкновения между грузинской армией и регулярными войсками РФ. Тогда со стороны Северной Осетии и Кабардино-Балкарии в Грузию вторглась 58-я общевойсковая армия России, а с Черного моря подошли несколько кораблей Черноморского флота РФ.

Москва тогда оправдывала свои действия «агрессией» правительственных войск против непризнанного правительства «Республики Южная Осетия». Утром 8 августа российская авиация нанесла удары по целям на территории Грузии. 10 августа шли бои возле Цхинвали, авиация РФ бомбила окрестности Тбилиси. 12 августа в грузинском Гори прошли бомбардировки с применением кассетных бомб. Это все РФ называла операцией «принуждение Грузии к миру».

Война продолжалась пять дней и привела к оккупации пятой части грузинской территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ