Вступити до родини ATR

Россия во время учений не смогла запустить баллистическую ракету

21 жовтня 2019, 10:46
1038

В России во время учений «Гром-2019», финальным этапом которых руководил лично президент РФ Владимир Путин, атомный подводный крейсер запустил одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Р-29Р вместо запланированных двух.

ФОТО: ТАСС

ФОТО: ТАСС

Как сообщает российская газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Минобороны РФ, крейсер должен был запустить две ракеты, однако вторая так и не вышла из шахтной пусковой установки. Подводный крейсер вернулся на базу с неотстрелянной ракетой.

В РФ предположили, что нештатная ситуация могла произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске. Точную причину будет устанавливать спецкомиссия, в которую войдут представители командования Тихоокеанского флота, Главного штаба ВМФ и оборонной промышленности.

Военные учения «Гром-2019» в России прошли 15-17 октября. Российские военные сообщали о планах провести 16 запусков крылатых и баллистических ракет.

Напомним, этим летом стало известно, что российские военные в аннексированном Крыму случайно запустили авиационную ракету класса «воздух-поверхность», что повлекло за собой нанесение ущерба в размере более 46 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ