Вступити до родини ATR

В этом году в Украине зафиксировано 55 случаев нападения на журналистов — НСЖУ

21 жовтня 2019, 11:20
753

В Украине за 9 месяцев 2019 года зафиксировано 55 инцидентов физической агрессии в отношении журналистов.

ФОТО: Укринформ

ФОТО: Укринформ

Об этом заявили в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ).

Так, на протяжении июля, августа и сентября на журналистов в Украине было совершено 19 атак, а за первое полугодие — 36. В третьем квартале 2019 года чаще всего силу к представителям СМИ применяли в Киеве — 6 случаев, а также в Одессе — 4 инцидента.

Самым «резонансным и дерзким» в НСЖУ назвали нападение в июле на пресс-центр Укринформа, после которого 5 работников информагентства обратились за медицинской помощью.  

«Во время пресс-конференции в Укринформе 30 июля, на которой кандидаты в депутаты по округу №50 собрались рассказать о вероятной фальсификации на выборах, молодые люди в футболках с надписью «Традиция и порядок» облили водой и забросали яйцами самовыдвиженца Андрея Аксенова. Перед этим они выбили входную дверь в зал и повредили имущество агентства: сломали дорогостоящую акустическую конференцсистему, вырвали 5 микрофонов, оборвали жалюзи, испачкали стены, стулья, центральный баннер. Кроме того, они напали и применяли силу к работникам агентства», — говорится в сообщении.

Напомним, в начале октября журналист Данила Яневский подал заявление в полицию на пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского Юлию Мендель, которая в грубой форме препятствовала работе журналиста «Схемы» Сергея Андрушко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ