Вступити до родини ATR

В Крыму состоялся молебен в поддержку крымскотатарских политзаключенных

21 жовтня 2019, 12:22
903

20 октября 2019 года в Симферополе мамы политзаключенных, фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) провели молебен в поддержку Муслима Алиева, Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Эмир-Усеина Куку, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

Ранее крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева рассказала о роли журналистов в освещении незаконных преследований крымских татар на оккупированном полуострове и призвала украинские СМИ прийти на оглашение приговора фигурантам «ялтинского дела о так называемом терроризме». Она напомнила, что до конца этого месяца в Ростове-на-Дону будет оглашен приговор крымским татарам.

Как сообщал ATR.ua, 11 октября обвинение запросило до 20 с половиной лет лишения свободы для фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Общий срок наказания шестерым крымским татарам составляет почти 100 лет.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ