Вступити до родини ATR

Крымские татары навестили семью политзаключенного Приходько

21 жовтня 2019, 16:11
889

Крымскотатарские активисты и, в частности, правозащитник Абдурешит Джеппаров в оккупированном Крыму навестили супругу незаконно арестованного украинца Олега Приходько Любовь.

ФОТО: Facebook Elmaz Qırımlı

ФОТО: Facebook Elmaz Qırımlı

Об этом на своей странице в Facebook рассказала активистка Эльмаз Акимова.

«Важно, чтобы семьи наших незаконно преследуемых граждан знали, что они не остались наедине с испытаниями, которые выпали на их долю, что есть люди, которые рядом», — отметила она.

Напомним, 18 октября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что осужденному в Крыму проукраинскому активисту Олегу Приходько требуется медицинская помощь.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ