Вступити до родини ATR

МИД Германии отказался признать Голодомор геноцидом украинского народа

21 жовтня 2019, 21:31
1636

Министерство иностранных дел Германии выступило против признания Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В понедельник, 21 октября, в петиционном комитете Бундестага рассмотрели обращение о признании Голодомора геноцидом украинского народа. По словам члена соответствующего комитета Арнольда Фаатца, МИД Германии выступил против того, чтобы признать Голодомор геноцидом украинского народа.

«МИД хочет, чтобы петицию отклонили с обоснованием, что понятие геноцид не было определено до 1951 года. По моему мнению, этот аргумент является очень технократическим. То же самое касается и другого аргумента — что, кроме украинцев, от этого искусственно устроенного голода были и другие жертв, в частности, в России, на Кавказе. Этот аргумент, по моему мнению, также больше похож на отговорку. Две каденции Бундестага назад уже была похожая петиция, тогда МИД уже реагировал на нее подобными аргументами и делает это снова. Я считаю такую ​​агрументацию достаточно опасной. Она противоречит той оценке, которую мы сегодня по праву даем противоправным действиям режима национал-социалистов в Германии. Ведь тогда вскоре нацисты начнут требовать, чтобы гитлеровский геноцид, который тоже состоялся до определения этого понятия, так же соответствующим образом переоценят. Ведь это тоже произошло до 1951 года», — отметил Фаатц.

По словам Фаатца, петиционный комитет, скорее всего, отклонит петицию из-за оценки, данной министерством.

Весной на сайте Бундестага появилась петиция о признании Голодомора геноцидом украинского народа. В конце мая петиция набрала необходимое для рассмотрения количество голосов — более 50 тысяч.

Напомним, в августе президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Израиля признать геноцидом Голодомор 1932–1933 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ