Вступити до родини ATR

Кулеба: Украина должна с холодной головой подходить к работе в ПАСЕ

21 жовтня 2019, 23:23
944

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что Украина должна правильно выбрать этап, на котором украинская делегация сможет вернуться в ПАСЕ.

Об этом он сообщил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Не спускать с рук тем, кто это сделал [вернул в ПАСЕ делегацию РФ]. С другой стороны, с холодной головой подходить к работе в ПАСЕ и принимать решения, которые будут позволять нам защищать наши интересы»,  — отметил он.

Кулеба рассказал, что Украина достигла ряда поставленных целей, когда украинская делегация отказалась участвовать в осенней сессии ПАСЕ.

«На каком-то этапе нужно возвращаться, необходимо только правильно выбрать этап. Нельзя заводить эту ситуацию в тупик бесконечного невозвращения. Все имеет свою динамику, другой вопрос, как вернуться и что там делать. То, что в октябре делегация не поехала — это позволило достичь целого ряда целей, которые произвели впечатление на Ассамблею, на Совет Европы в целом, и мотивировало их на определенные шаги и попытки задобрить Украину», — подчеркнул Кулеба.

Он также заявил, что желание ПАСЕ наказать Украину за неучастие в сессии преобладало над здравым смыслом.

«Желание наказать Украину за неповиновение преобладало даже над здравым рассудком. Почему это произошло? Они, по всем их расчетам, они считали, что Украине нечем ответить, что Украина сделает какое-то заявление и проглотит. А мы отозвали посла, когда это произошло, отказались приглашать их наблюдать за украинскими выборами, в октябре они ждали. Была очень серьезная работа проведена нашими французскими коллегами, чтобы мы приехали, но Украина выдержала давление, не поехали украинские депутаты и на будущее это помогло достичь очень важной цели, показать, что, ребята, так дела не будет, вы не имеете права поступать так с этой страной. Она знает чем ответить и как ответить», — рассказал Кулеба.

Вице-премьер-министр отметил, что просто так в зал Ассамблеи Украина не вернется.

Напомним, украинская делегация Верховной Рады отказалась от участия в сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября в Страсбурге. Причиной такого решения стало возвращение России в сессионный зал. Ее поддержали несколько стран, а именно ПольшаЛитва и Грузия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ