Вступити до родини ATR

Пентагон готовится к выводу войск из Афганистана

22 жовтня 2019, 08:57
745

Министерство обороны США разрабатывает план вывода всех американских войск из Афганистана в случае, если Дональд Трамп внезапно даст соответствующий приказ, как он сделал в случае с Сирией.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на представителей Пентагона.

«Продолжается планирование экстренного вывода, предполагающее вероятность, что Трамп отдаст приказ на возвращение всего американского контингента из Афганистана в течение нескольких недель», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что такое планирование является лишь предупредительной мерой, ведь на данный момент из Белого дома указа о выводе войск из Афганистана не поступало.

По информации источника, один из военных чиновников назвал это «благоразумным планированием». Другой охарактеризовал решение Трампа вывести силы из Сирии как «генеральную репетицию» того, что может произойти в Афганистане.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось о намерении Дональда Трампа вывести около семи тысяч военных США из Афганистана. Отмечалось, что такое решение Трамп принял одновременно с решением вывести войска из Сирии и что вывод такого количества военных «может занять месяцы».

По данным СМИ, численность воинского контингента США в Афганистане составляла на тот момент 14 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ