Вступити до родини ATR

Салиева о задержании крымских татар: Это «предостережение», чтобы люди не ездили на суды

22 жовтня 2019, 11:10
1571

Удерживание на протяжении нескольких часов в районе «Керченского моста» Амета Сулейманова, Али Керимова и Ансара Османова, которые ехали из Ростова-на-Дону (РФ) в оккупированный Крым, — это запугивание и предостережение остальным крымским татарам, которые систематически посещают суды в отношении своих соотечественников.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Такое мнение высказала крымскотатарская правозащитница, супруга фигуранта «дела о так называемом терроризме» Мумине Салиева.

«Данная ситуация, когда на людей, посещающих «суды», оказывают давление (забирают документы, не поясняя мотивов, заполняют анкеты на отработку преступлений, тем самым создавая «вакуум неизвестности»), не что иное, как акт запугивания и «предостережения», чтобы крымские татары отбросили все мотивы посещать судебные заседания в Ростове-на-Дону, где они проходят в открытом режиме, и слушатель воочию видит и слышит театральные судебные постановки», — написала она в Facebook.

Ранее стало известно, что в ночь на 22 октября российские силовики задержали троих крымских татар в районе «Керченского моста». Они возвращались из Ростова-на-Дону в Крым после участия в судебном заседании в отношении своих соотечественников. Через несколько часов незаконного удерживания крымских татар — Амета Сулейманова, Али Керимова и Ансара Османова — отпустили.

Отметим, что накануне в Южном окружном суде в Ростове-на-Дону прошло заседание по «делу о так называемом терроризме» (ялтинская группа).  

Ранее крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева рассказала о роли журналистов в освещении незаконных преследований крымских татар на оккупированном полуострове и призвала украинские СМИ прийти на оглашение приговора фигурантам «ялтинского дела о так называемом терроризме». Она напомнила, что до конца этого месяца в Ростове-на-Дону будет оглашен приговор крымским татарам.

Как сообщал ATR.ua, 11 октября обвинение запросило до 20 с половиной лет лишения свободы для фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Общий срок наказания шестерым крымским татарам составляет почти 100 лет.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ