Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК сообщила о подозрении «судье», который вынес приговор Ильми Умерову

22 жовтня 2019, 13:16
1165

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении «судье» «Симферопольского районного суда» оккупированного Крыма в совершении преступления, предусмотренного ст. 438 УК Украины, а именно — нарушении законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

ФОТО: Радіо Свобода

ФОТО: Радіо Свобода

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

«В мае-сентябре 2017 года указанный «судья», рассматривая материалы уголовного дела, нарушил право обвиняемого использовать все необходимые права и средства защиты. В результате 27.09.2017 он вынес «приговор», согласно которому признал активиста виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Речь идет об «уголовном деле» в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Как известно, приговор Умерову был вынесен 27 сентября 2017 года «судьей» Евгением Кулишовым, который после незаконной аннексии Крыма перешел на службу к оккупантам.

Как известно, 25 октября 2017 Россия освободила и передала Турции осужденных заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. В этот день крымских татар на самолете доставили в Анкару.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ