Вступити до родини ATR

На суде по «ялтинскому делу о «терроризме» начались прения сторон

22 жовтня 2019, 16:19
705

В Южном окружном военному суде Ростова-на-Дону в РФ 22октября начались прения сторон по «делу о так называемом терроризме» (ялтинская группа).

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», на заседание приехало несколько десятков человек из оккупированного Крыма, чтобы поддержать шестерых крымских татар, обвиняемых в «терроризме».

Рефат Алимов в ходе прений заявил, что не признает вину в якобы «участии в террористической организации» и «попытке насильственного захвата власти и удержании конституционного строя РФ». Вадим Сирук обратил внимание на многочисленные фальсификации со стороны следствия. Инвер Бекиров призвал суд вынести оправдательные приговоры.

«Обвинение представило суду все сфабрикованные доказательства, начиная со скрытых свидетелей и лингвистической экспертизы, при этом бездоказательно обвиняя нас в террористической и экстремистской деятельности. Прошу суд обратить внимание на полную фальсификацию уголовного дела против нас и вынести оправдательное решение», — цитирует Бекирова «Крымская солидарность».

Как известно, 11 октября в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону обвинение запросило до 20 с половиной лет лишения свободы для фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа).

17 октября крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева призвала украинские СМИ прийти на оглашение приговора фигурантам «ялтинского дела о так называемом терроризме».

Напомним, 22 ноября суд в Ростове-на-Дону вернул материалы «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) в «прокуратуру» для дополнительного расследования. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений.

В январе в Крыму ФСБ предъявила крымским татарам новое обвинение. Инверу Бекирову ужесточили обвинение, назвав его «вторым организатором» запрещенной в РФ организации. В этом «деле» первый «организатор», по версии «следствия», — Муслим Алиев.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела о так называемом терроризме» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Инвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ