Вступити до родини ATR

Крымскотатарскому активисту Аметову вменяют «хранение холодного оружия»

22 жовтня 2019, 18:14
706

27 сентября во время обыска жилья председателя Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова были изъяты четыре старинных штык-ножа. Аметову вменяют «хранение холодного оружия».

Об этом сообщила юрист Ленура Енгулатова.

«В ходе обследования жилья были изъяты из его личного домашнего музея предметы антикварной ценности, а именно 4 штык-ножа и иные предметы. В отношении Аметова Ильвера было возбуждено административное дело по статье «Незаконное хранение оружия» — сообщила она.

Енгулатова рассказала, что во вторник, 22 октября, она приехала к «участковому» для дачи показаний по данному факту. Юриста поразило то, что «правоохранители» не знали, какую часть статьи предоставить в обвинение Аметову.

«Сегодня мы приехали с моим доверителем в «правоохранительныеорганы» к «участковому инспектору» для дачи объяснений по данному факту. Нас поразило то, что «следственные органы» не знали, какую часть статьи предоставить в обвинение Ильверу Ганиевичу», — отметила она.

Юрист рассказала, что ей все-таки удалось дать объяснение. Енгулатова рассказала, что четыре штык-ножа, которые были изъяты при обыске, признаны «следствием» холодным оружием. 

«Просидели около часа в «полицейском участке», дали объяснение. Как выяснилось, была осуществлена «экспертиза», 4 штык-ножа признаны холодным оружием, однако данные штык-ножи были изготовлены в период между 1833 и 1933 годами. Согласно федеральному закону об оружии, в ст. 13 указано, что к холодному оружию старинному антикварному относятся исключительно предметы, которые изготовлены до 1945 года, поэтому вменить нормы о том, что Аметов хранил незаконно или с нарушением правил холодное оружие, мы не усматриваем в данном случае», — подчеркнула она.

Енгулатова отметила, что «правоохранительные органы» осуществляют давление на Аметова из-за его активной позиции, а также из-за того, что он является членом регионального Меджлиса крымскотатарского народа.

«Ему сейчас вменяют хранение холодного оружия», — сообщила она.

Как сообщал ATR, в оккупированном Крыму 27 сентября российские силовики нагрянули в дом председателя Судакского регионального Меджлиса Ильвера Аметова. Сообщалось, что из дома Аметова сотрудники силовых структур вынесли старинные экспонаты. Забрали старинные: наган, шмайсер и еще два ружья. Ильвер Аметов содержит частный исторический музей, в котором собраны предметы культуры, быта и истории крымских татар, и у него есть документы на все изъятые экспонаты.

Следователи отдела Главуправления Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе открыли уголовное производство по факту незаконного проведения обыска во всех помещениях председателя Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова в Судаке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ