Вступити до родини ATR

#KyivNotKiev: Международная авиация полностью переходит на новое написание Киева

22 жовтня 2019, 21:48
738

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) перешла на написание столицы Украины Kyiv, а не Kiev, как было раньше.

Об этом сообщает ВВС.

Это означает, что практически все аэропорты и авиакомпании мира вскоре также должны начать использовать именно такое написание названия столицы Украины.

О переходе IATA на использование слова Kyiv сообщило Министерство иностранных дел Украины.

«Благодарные IATA за принятие решения по написанию корректного названия украинской столицы как Kyiv — это важный шаг в рамках CorrectUA, положивший конец использованию Kiev в международной практике», — сообщили в МИД.

Это изменение уже работает и на сайте IATA для обозначения Киева система выдает исключительно название Kyiv.

Ранее ряд мировых аэропортов уже перешли на написание столицы Украины с украинской транслитерацией, однако это преимущественно была их воля.

Многие другие компании ссылались на то, что IATA писала ранее именно Kiev, и отказывались изменить написание. В начале 2019 года даже авиакомпания «Международные авиалинии Украины» аргументировали свою позицию практикой IATA и интересами пассажиров, которые могут запутаться.

В июне 2019 года Совет США по географическим названиям решила изменить написание столицы Украины на Kyiv. Тогда сообщалось, что это решение будет иметь значительное влияние за пределами США, в том числе и по авиаперевозкам. Ведь IATA обычно использует именно названия, утвержденные Советом США по географическим названиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ