Вступити до родини ATR

Курбединов о задержании крымских татар: Это попытка устрашения и давления

23 жовтня 2019, 09:26
758

Удерживание на протяжении нескольких часов российскими силовиками Амета Сулейманова, Али Керимова и Ансара Османова, которые накануне ехали из Ростова-на-Дону (РФ) в оккупированный Крым, — эта попытка устрашения и давления на людей, которые систематически посещают суды в отношении своих соотечественников.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Такое мнение высказал адвокат Эмиль Курбединов на своей странице в Facebook.

«Много людей сегодня посещает судилища над политзаключенными крымскими татарами, крымскими мусульманами, проходящими в военном суде Ростова-на-Дону. Огромные расстояния и другие трудности не останавливают неравнодушных людей и родственников. Конечно, это не нравится агентам государства и это портит им «картинку», которую они хотят навязать обществу — что судят отщепенцев, террористов-экстремистов, и адвокаты, защищающие таких людей, сами такие же. <...> И, конечно же, я убежден, что все это было направлено на попытку устрашения и давления на людей, которые посещают суды, ездят в Ростов», — написал Курбединов.

Накануне стало известно, что в ночь на 22 октября российские силовики задержали троих крымских татар в районе «Керченского моста». Они возвращались из Ростова-на-Дону в Крым после участия в судебном заседании в отношении своих соотечественников. Через несколько часов незаконного удерживания крымских татар — Амета Сулейманова, Али Керимова и Ансара Османова — отпустили.

Отметим, что в эти дни в Южном окружном суде в Ростове-на-Дону проходят последние перед оглашением приговора заседания по «делу о так называемом терроризме» (ялтинская группа).  

Ранее крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева рассказала о роли журналистов в освещении незаконных преследований крымских татар на оккупированном полуострове и призвала украинские СМИ прийти на оглашение приговора фигурантам «ялтинского дела о так называемом терроризме». Она напомнила, что до конца этого месяца в Ростове-на-Дону будет оглашен приговор крымским татарам.

Как сообщал ATR.ua, 11 октября обвинение запросило до 20 с половиной лет лишения свободы для фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Общий срок наказания шестерым крымским татарам составляет почти 100 лет.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ