Вступити до родини ATR

Политзаключенного Выговского поместили в одиночную камеру

23 жовтня 2019, 10:51
1025

Украинского политзаключенного Валентина Выговского перевели в одиночную камеру в российской тюрьме.

Валентин Выговский

Валентин Выговский

Об этом со ссылкой на сестру Выговского Екатерину Сердюк сообщает движение «Save Oleg Sentsov». 21 октября Сердюк получила от брата письмо.

«Несмотря на его силу воли, которую он проявлял на протяжении 5 лет в тюрьме, в письме читается отчаяние, ведь он тоже должен был быть в списке на обмен в сентябре, но этого не произошло. Условия снова стали хуже. Его перевели в камеру-одиночку на каком-то этаже, где никого нет в соседних комнатах. Даже не слышно радио охранников. По сути его изолировали и кинули там одного», — отметила она.

Сердюк надеется, что кто-то сможет навестить Выговского в тюрьме:

«Очень хочу огласки, чтобы вмешались правозащитные организации, чтобы хотя бы улучшить его средневековые условия в той камере пыток».

Напомним, активный участник Евромайдана Валентин Выговский был задержан сотрудниками ФСБ РФ в Симферополе 18 сентября 2014 года. Во время следствия и суда содержался в СИЗО «Лефортово» в Москве. Дело рассматривалось под грифом «Совершенно секретно». 15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам колонии строгого режима по ст. 276 («Шпионаж») УК РФ.

Как сообщал ATR.ua, ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что во время следующего обмена удерживаемыми лицами, который находится в завершающей стадии, среди освобожденных украинцев будут как представители Крыма, так и те, кто был пленен на Донбассе. Глава МИД отказался называть условия и дату обмена, заявив, что процесс находится в завершающей стадии, однако навредить ему может каждое неосторожно сказанное слово.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ