Вступити до родини ATR

Аметова хотели обвинить в «хранении холодного оружия» из-за антикварных штык-ножей

23 жовтня 2019, 11:20
792

Сотрудники «МВД» оккупированного Крыма в Судаке хотели обвинить председателя Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметов в «хранении холодного оружия».

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как известно, в сентябре у крымского татарина прошли обыски. В ходе осмотра силовики изъяли у Аметова антикварные предметы, в том числе 4 штык-ножа, изготовленные в 1833-1933 годах.

Крымский татарин известен в Судаке не только как предприниматель и меценат, но и как коллекционер. В его доме оборудован небольшой частный музей, в котором собраны предметы культуры, быта и истории крымских татар. На все экспонаты музея у Аметова имеются необходимые документы.

Юрист Ленура Енгулатова отмечает, что изъятое в этом музее при обыске у Аметова оружие является антиквариатом. Оно подпадает под федеральный закон РФ «Об оружии»:

«Согласно закону, старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия».

Сотрудники «МВД», пытаясь обвинить Аметова в административном правонарушении, не знали об этой норме, отмечает юрист на своей странице в Facebook. «Полицейские» так и не смогли составить административный протокол в отношении крымского татарина.

«Данный аргумент явно поставил в тупик как участкового уполномоченного полицией, так и непосредственно начальника отдела полиции, потому что вменить статью о незаконном хранении холодного оружия не удается. В связи с такими аргументами протокол об административном правонарушении не был составлен. Из пояснения начальника отдела полиции стало известно, что он лично будет созваниваться с центральным лицензионным органом (г. Симферополь) по поводу порядка выдачи подобных лицензий», — сообщила Енгулатова.

Напомним, в оккупированном Крыму 27 сентября российские силовики нагрянули в дом председателя Судакского регионального Меджлиса Ильвера Аметова. Это был не первый визит оккупантов в дом Ильвера Аметова. 7 мая 2017 года силовики уже проводили у него обыск. Кроме того, в декабре 2015 года ФСБ наведывалась к представителю Меджлиса крымскотатарского народа после подрыва электроопор в Херсонской области.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ