Вступити до родини ATR

Боевики снова обстреляли участок разведения сил на Донбассе

23 жовтня 2019, 12:25
711

Боевики на Донбассе продолжают обстреливать участки в районе разведения сил у поселка Золотое.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«Незаконные вооруженные формирования РФ, имитируя готовность провести разведение сил и средств на участке разведения №2, вчера дважды коварно осуществили обстрелы из стрелкового оружия на участке разведения №2 (Золотое-4)», — сообщают в ООС.

Кроме того, отмечается, что накануне оккупанты совершили обстрелы вблизи населенных пунктов Зайцево Северное (3 обстрела), Павлополь, Новолуганское (2 обстрела) и Водяное, применив запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 82-мм.

Также в штабе добавили, что сегодня боевики обстреляли населенный пункт Водяное из запрещенной Минскими договоренностями артиллерии калибра 122-мм (11 снарядов).

Напомним, что 22 октября боевики на Донбассе 24 раза нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погиб один военнослужащий из состава ВСУ, двое бойцов получили ранения, еще один — боевую травму.

По данным ATR.ua, 1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о достижении на встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договоренности о начале разведения войск в с. Петровское и г. Золотое. Тогда же спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик сообщил, что 7 октября начнется разведение сил и средств в Золотом и Петровском, что было определено на заседании ТКГ.

Однако в назначенный день министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко констатировал, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском не началось, поскольку несколько дней тому назад эти населенные пункты подверглись обстрелам. Глава МИД подчеркнул, что украинская сторона будет ждать семидневного периода без нарушений режима тишины, который покажет серьезные намерения сторон и готовность к дальнейшим шагам по разведению войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ