Вступити до родини ATR

Рябошапка уволил Горбатюка из ГПУ

23 жовтня 2019, 17:47
922

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении руководителя управления специальных расследований Сергея Горбатюка.

Об этом сообщает «Украинская правда»

«Сообщили из кадров, сегодня генеральный прокурор подписал приказ об увольнении. Пригласили ознакомиться. Пока не знакомился с приказом. В любом случае, это вне рамок закона, то есть никаких правовых обстоятельств для увольнения не было. В Офис генпрокурора могли не брать, но увольнять не было оснований», — заявил Горбатюк.

Он связывает это решение с тем, что не является «удобным» для нового руководства ГПУ. Формальным основанием увольнения Горбатюк считает переаттестацию прокуроров.

«Они, в данном случае, приравняли меня к прокурорам, о том, что те, кто не подал заявления, подлежат увольнению, но относительно следователей другой порядок. Закон о прокуратуре с 27 ноября 2018 года распространяется на следователей прокуратуры», — отметил Горбатюк.

Напомним, ранее генеральный прокурор Руслан Рябошапка назначил своим заместителем прокурора Автономной Республики Крым Гюндуза Мамедова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ