Вступити до родини ATR

Журналисты «Схем» отреагировали на доступ ГБР к данным редакции

23 жовтня 2019, 20:16
987

Редакция программы «Схемы» считает чрезмерным объем данных журналистов, которые по решению суда необходимо предоставить следователям ГБР.

Официальную позицию журналисты озвучили 23 октября, передает «Радио Свобода».

Они также сообщили о ряде рисков из-за вынесенного судом решения.

«Поскольку ведомство расследует возможное превышение полномочий экс-президентом Петром Порошенко, непонятно, как в официальном установлении этого факта могут помочь учеты рабочего времени журналистов, операторов и водителей программы, их зарплаты и внутренняя коммуникация», — говорится в заявлении редакции.

Журналисты также отмечают, что «такой придирчивый интерес силовиков к процессу подготовки материала, включая истребование внутренней редакционной коммуникации и дальнейшая угроза обыска, несет в себе потенциальные риски раскрытия источников информации».

Сообщается, что в постановлении суда указано, что в случае отказа редакции добровольно выполнить решение суда и предоставить следователям ГБР все данные, суд по ходатайству следователя может вынести решение о разрешении на проведение обысков на «Радио Свобода».

«Понятно, что выполнить в полном объеме решение невозможно — например, редакция не будет предоставлять переписки журналистов и данные о редакционном процессе подготовки программы расследований. Поэтому, нельзя исключать, что правоохранители намеренно придумали основания для получения права на проведение обысков», — отмечается в заявлении.

Журналисты сообщили, что в рамках официального расследования «Схемы» уже шли на контакт со следствием. Так, в августе ГБР обратилось в редакцию с просьбой предоставить официальные запросы, которые журналисты отправляли в ходе расследования, и ответы на них. Редакция предоставила запрашиваемые документы.

В то же время, в постановлении Печерского райсуда Киева указано, что оно не подлежит обжалованию. Таким образом, суд не оставил журналистам возможности требовать пересмотра решения.

В настоящее время в редакции продолжаются консультации с адвокатами о том, какие существуют законные юридические инструменты защиты от чрезмерного вмешательства в работу журналистов.

Напомним, Печерский районный суд Киева предоставил следователям Государственного бюро расследований временный доступ к редакционной коммуникации журналистов программы «Схемы», которые готовили расследование о тайном отпуске Петра Порошенко на Мальдивах, опубликованное в январе 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ