Вступити до родини ATR

ЕС готов отсрочить Brexit еще на 3 месяца

24 жовтня 2019, 10:55
675

Дипломаты из 27 стран ЕС согласились с необходимостью очередной отсрочки выхода Великобритании из ЕС, но пока не определились с точной датой. Наиболее вероятным представляется вариант, при котором ЕС отсрочит Brexit еще на 3 месяца.

Об этом дипломаты заявили на встрече в Брюсселе 23 октября, сообщает DW.

По словам дипломатов, представители стран ЕС склонны перенести дату выхода Великобритании еще на три месяца — до 31 января, как просит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Причем новая отсрочка может быть в рамках «письменной процедуры» во избежание внеочередного саммита Евросоюза.

Сообщается также, что дипломаты и чиновники в ЕС уверены в том, что выход Великобритании из ЕС 31 октября не состоится.  

Ранее Великобритания и Евросоюз заключили новое соглашение об условиях выхода Британии из ЕС — Brexit. Об этом перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе сообщили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, Королева Великобритании Елизавета II в ходе своего выступлении перед британским парламентом 14 октября назвала приоритетом действующего британского правительства выход из ЕС 31 октября.

19 октября истекает срок, который британский парламент дал премьеру Борису Джонсону для того, чтобы он вынес на голосование договор о Брекзите. Если этого не произойдёт, Джонсон по закону обязан будет попросить о переносе даты выхода Британии из ЕС с 31 октября на более поздний срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ