Вступити до родини ATR

Боевики угрожают оставить без пенсий жителей ОРДЛО, не сдавших украинские паспорта

24 жовтня 2019, 14:56
1360

Боевики в «Л/ДНР» начали очередной этап кампании паспортизации жителей временно оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщил представитель пресс-службы Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк со ссылкой на данные разведки.

«По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях начали очередной этап кампании паспортизации населения. Для создания электронной базы данных уточняется учет местных жителей, которые не сдали паспорта граждан Украины в обмен на регистрационные документы квазиобразований. При этом пенсионерам уже направляются угрозы о прекращении выплат пенсий с 31 марта 2020 года в случае отсутствия документа об изъятии украинского паспорта», — отметил полковник.

Напомним, ранее сообщалось, что проживающие в оккупированных Россией районах Донбасса граждане Украины в случае получения российского паспорта могут остаться без украинских пенсий и социальных выплат.

Как известно, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В ответ на это Украина обратилась в Совет безопасности ООН. 8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдаются жителям оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ