Вступити до родини ATR

Украина сегодня ослабляет вопрос Крыма — Гданов

25 жовтня 2019, 12:35
1713

Бывший первый заместитель постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов считает, что нынешняя власть в Украине существенно ослабила вопрос Крыма.

Такое мнение Гданов высказал в эфире программы «Bugün» на телеканале ATR, комментируя недавнее заявление представителя МИД РФ о том, что Украина должна признать аннексию Крыма.

«Это провокационное заявление представителя власти РФ не имеет ничего общего с международным правом. Хочу отметить, что акватория Азовского моря и Керченского пролива сейчас де-юре регулируется двусторонними межгосударственными договорами между Украиной и РФ, к сожалению. Де-факто Россия, начиная с момента захвата Крыма в 2014 году, использует эти договора для прикрытия своей беспрепятственной агрессии на Азове. Грубо пренебрегает при этом правами Украины», — заявил Изет Гданов.

Он считает недопустимым тот факт, что, несмотря на сегодняшние реалии, Киев ослабляет вопрос Крыма, что «очень нравится оккупантам».

«Наше государство существенно ослабляет вопрос Крыма в повестке дня как на международном уровне, так и внутри страны: не принимаются меры по переходу Азова и Керченского пролива в международный статус, это дало бы возможность присутствовать в акватории кораблям третьих стран для мониторинга ситуации. Не принимаются никакие меры по усилению военного присутствия наших сил на Азове. В целом мы переходим на режим, который очень нравится оккупантам: строим КПВВ на админгранице с АРК, об усилении санкционной политики вообще речи нет», — добавил он.

Гданов уверен, что с таким подходом Украина не вернет оккупированный Крым.

«Правозащитной деятельностью территорию мы не вернем, мы должны давить экономически на агрессора. Пока мы сами это реально не начнем делать, ни один — даже самый наш лучший международный партер — не будет предпринимать меры для давления (на РФ — ред.), чтобы восстановить целостность Украины», — подытожил Изет Гданов.

Напомним, ранее Российская Федерация потребовала от Украины признания аннексии Крыма для разрешения спора о морских границах.

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан «документ» о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ