Вступити до родини ATR

Мы до сих пор не видели пресловутый «указ Путина о помиловании» — Ильми Умеров

25 жовтня 2019, 13:25
785

Сегодня — вторая годовщина освобождения незаконно осужденных в оккупированном Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Они до сих пор не ознакомились с указом Путина о своем «помиловании».

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров на свой странице в Facebook.

«Мы до сих пор так и не видели и не читали этот пресловутый указ о помиловании, его очень тщательно скрывают от нас, несмотря на то, что были обращения в администрацию президента, в суды всех инстанций, а также написанное от руки письмо лично Путину. <...> Видимо указ все-таки есть, он о нас, но не для нас», — отметил Умеров.

Адвокат Николай Полозов, в свою очередь, заявил о необходимости «продолжать борьбу за освобождение всех политических заключенных из российских тюрем».

Как сообщал ATR, 25 октября 2017 года стало известно, что Россия освободила и передала Турции осужденных Умерова и Чийгоза. В этот день крымских татар на самолете доставили в Анкару. По данным лидера крымских татар Мустафы Джемилева, освобождение Умерова и Чийгоза — результат переговоров президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

Как известно, после освобождения экс-политузники неоднократно пытались выяснить на каком основании их «помиловали». Они обращались в администрацию президента РФ с требованием обнародовать указ об их освобождении. У Путина заявили о невозможности рассекречивания документов, на основании которых в оккупированном Крыму были освобождены заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров. Отметим, что засекречивание указов противоречит Конституции РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ