Вступити до родини ATR

Обыск в мечети под Симферополем: еще одного имама хотят обвинить в «незаконной миссионерской деятельности»

25 жовтня 2019, 17:00
1239

В мечети с. Заречное Симферопольского района оккупированного Крыма в пятницу, 25 октября, сотрудниками «Центра по противодействию экстремизму» (Центр «Э») и «прокуратуры» снова проводились «оперативно-розыскные мероприятия».

Рустем Кямилев (слева) и Асан Бекиров (справа)

Рустем Кямилев (слева) и Асан Бекиров (справа)

Сразу же после пятничной молитвы оккупанты опросили прихожан мечети и хотели взять показания у Асана Бекирова — крымского татарина, который в этот день проводил там молитву. Сам Бекиров рассказал, что отказался давать какие-либо объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Как пояснил адвокат Рустем Кямилев, в мечети с. Заречное нет имама, и Бекиров проводил пятничную молитву по просьбе прихожан. Теперь оккупанты хотят обвинить Бекирова в «незаконном осуществлении миссионерской деятельности».

Ранее в Крыму по такому же обвинению хотели открыть «дело» против имама Кантемирова, который проводил молитву в этой же мечети. Однако, производство было закрыто в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Адвокат отмечает, что действия Бекирова никоем образом не подпадают под вменяемую оккупантами статью.

«Все обряды поклонения, которые проводятся мусульманином — не подпадают под действие этой нормы. Потому что те люди, которые проводят эти обряды в соответствии с законами ислама, они мусульмане. А в законе четко и ясно сказано, что незаконная миссионерская деятельность — это, говоря простым языком, когда человек начинает призывать людей из другой религии в свою религию. Эта норма здесь неприменима», — подчеркнул Кямилев.

Как сообщал ATR.ua, ранее стало о проведении «оперативно-розыскных мероприятиях» в мечети с. Заречное в Крыму. Ранее оккупанты уже приходили в эту мечеть в июле этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ