Вступити до родини ATR

В Чернигове зафиксирована вспышка гепатита А

27 жовтня 2019, 13:11
1039

В Чернигове с подозрением на вирус гепатита А госпитализированы 12 учеников общеобразовательной школы и сотрудница пищеблока.

Об этом сообщает «UA:Чернігів».

По словам начальник Госпродпотребслужбы в Черниговской области Юрия Павлишена, первого ученика с диагнозом «гепатит А» доставили в инфекционное отделение областной детской больницы еще 21 октября. До 16 часов пятницы, 25 октября, с гепатитом были госпитализированы 12 детей и сотрудница пищеблока. В учебном заведении провели санитарные обследования, однако занятия не отменяли.

«Это гепатит А. Возбудителем болезни вирусного гепатита является энтеровирус. Путь его передачи — фекально-оральный. Инкубационный период до 45 дней. <...> Вирусный гепатит А протекает доброкачественно и не переходит в хронические формы, как гепатит Б или гепатит С», — сообщила заместитель директора областной детской больницы Людмила Кривец.

В полиции заявили, что по факту вспышки гепатита открыто уголовное производство по ч.1 ст.325 УК (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений), правонарушение карается штрафами, арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ