Вступити до родини ATR

Эрдоган пригрозил курдам масштабной зачисткой

27 жовтня 2019, 17:13
890

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал курдским формирования 150 часов для вывода войск из северо-восточных районов Сирии. В противном случае Турция сама очистит эти территории от боевиков.

Об этом сообщает турецкое издание Anadolu.

Выступая 26 октября в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Турция работает над созданием зоны безопасности в Сирии для предотвращения атак террористов PKK, YPG и ДЕАШ с сирийской территории.

«Есть некоторые вещи, которые расстраивают Турцию. В частности, главы крупных государств общаются с главарями террористов за столом переговоров и предлагают после этого посреднические инициативы. Турция никогда не сядет за стол переговоров с террористами и не примет подобное посредничество», — сказано в сообщении.

Напомним, что 9 октября Турция начала военную операцию на территории Сирии, направленную против сирийских курдов. 22 октября Турция и Россия достигли договоренности по ситуации на северо-востоке Сирии, где проводится антитеррористическая операция «Источник мира». В соответствии с договоренностью, все подразделения YPG вместе с оружием будут выведены из сирийских районов Мюнбич и Талль-Рыфат. Также обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов. Кроме того, будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ