Вступити до родини ATR

В рамках третьего марафона «Единство дороже штрафов» собрано 655 кг монет

27 жовтня 2019, 16:31
974

В рамках третьего марафона «Единство дороже штрафов» было собрано 655 кг российских 10-ти рублевых монет, что составляет около 1 161 000 рублей.

Об этом на встрече «Крымской солидарности» сообщил крымскотатарский общественный активист Сервер Чолакчик.

«Люди разные, у них разные чувства, характеры, желания. Но наш народ научился не обращать внимания на эти различия и в трудные минуты думать не только о себе, но и обо всей умме! И в последствии этого сопереживания и небезразличия, в нашем народе рождаются все новые и эффективные способы и пути для продолжения мирного сопротивления. Среди таких — Крымский марафон. <...> Я хочу вывести общий итог третьего марафона «Единство дороже штрафов». Это 1 миллион 161 тысяча рублей», — сообщил Чолакчик.

На своей странице в Facebook он уточнил, что общий вес собранных 10-ти рублевых монет составил 655 кг.

Как сообщал ATR, ранее на полуострове был объявлен крымский марафон, к которому активно присоединяются жители Крыма. 11 июля в Москве возле Верховного суда РФ полиция задержала 46 активистов, которые пришли поддержать четырех крымских татар, граждан Украины Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова, незаконно осужденных российским судом к длительным срокам заключения по «делу о так называемом терроризме». Поздно вечером 11 июля из отделений ОВД отпустили всех 46 крымских татар, на них составили административные протоколы.

29 июля в суд в Москве оштрафовал 18 человек на 20 тысяч рублей. Позже суд в Москве назначил штрафы в размере 15 тысяч рублей еще нескольким крымским татарам.

После этого на полуострове был объявлен всекрымский марафон для погашения этих штрафов. Отметим, первый крымский марафон был запущен общественной инициативой «Крымская солидарность» в 2017 году. Тогда крымским татарам назначили административные штрафы за то, что они вышли на одиночные пикеты, чтобы показать свое несогласие с обвинениями оккупационных властей.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ