Вступити до родини ATR

Чубаров: Крымские татары скорбят вместе с близкими Владимира Буковского

28 жовтня 2019, 15:53
1269

Меджлис крымскотатарского народа выразил соболезнования родным советского диссидента и писателя Владимира Буковского.

Соответствующее заявление на своей странице в Facebook опубликовал глава Меджлиса Рефат Чубаров.

«Первый конфликт Владимира Буковского с советским режимом случился еще в 1959 году: за участие в издании рукописного журнала он был исключен из школы и смог продолжить образование только в вечерней школе. В целом в советских тюрьмах и на принудительном лечении Владимир Буковский пришлось провести 12 лет», — отметил он.

Чубаров напомнил, что Буковский в мае 2012 года был в Крыму. Там он принял участие в инициированном Меджлисом «Совете бывших узников коммунистического режима и правозащитников». Кроме того, 18 мая 2012 года, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, Буковский выступил в Симферополе перед участниками траурного митинга.

«Владимир Буковский осудил российскую оккупацию Крыма, постоянно выступал за принятие Западом радикальных мер для принуждения Российской Федерации к соблюдению международного права и вывод войск с оккупированных ею территорий Украины. Меджлис крымскотатарского народа выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Константиновича Буковского в связи с его смертью. Крымские татары скорбят вместе с соратниками, друзьями и родными Владимира Буковского», — добавил Чубаров.

Напомним, 27 октября в Великобритании умер советский диссидент и писатель Владимир Буковский.

Буковский родился в 1942 году в городе Белебей в Башкирии, где его семья находилась в эвакуации. После возвращения в Москву он стал одним из активных участников диссидентского движения — организовывал регулярные собрания молодежи у памятника Маяковскому, а также распространял запрещенную литературу.

Буковского несколько раз арестовывали и отправляли на принудительное лечение. В общей сложности он провел в заключении 12 лет. Владимир Буковский получил известность как автор документальных разоблачений о существовании в СССР так называемой «карательной психиатрии» — постановке диссидентам медицинских диагнозов по политическим мотивам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ