Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму предъявили Приходько обвинение

28 жовтня 2019, 17:42
991

В оккупированном Крыму предъявили официальное обвинение проукраинскому активисту Олегу Приходько, который был незаконно задержан и позже арестован за якобы подготовку «теракта».

ФОТО: Александра Сурган, RFE/RL

ФОТО: Александра Сурган, RFE/RL

Об этом телеканалу ATR сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов.

«Сегодня следователь ознакомил нас с постановлением о назначении экспертиз. Это амбулаторно-психиатрическая, взрывотехническая, биологическая и комплексная лингвистическая экспертизы», — рассказал адвокат.

По версии оккупантов, Приходько якобы планировал подорвать здание «администрации» города Саки. Сам Приходько отрицает вину и заявил, что ему подкинули взрывчатку при обыске.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

Как сообщал ATR, 18 октября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что осужденному в Крыму проукраинскому активисту Олегу Приходько требуется медицинская помощь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ