Вступити до родини ATR

Германия отправила в РФ 600 тонн ядерных отходов

29 жовтня 2019, 08:48
844

Поезд с грузом гексафторида урана в понедельник, 28 октября, выехал из немецкого города Гронау. Предположительно, груз будет доставлен в порт Амстердама, откуда он морским путем отправится в Россию.

Как сообщает DW, эту информацию подтвердил Крис Бройер — официальный представитель компании Urenco Deutschland, осуществляющей по договору с российской стороной транспортировку ядерных отходов. Он уточнил, что компания отправила в РФ, согласно плану поставок, 600 тонн радиоактивных отходов. 

Бройер также отметил, что контейнеры, использующиеся для транспортировки ядерных отходов, сделаны из толстой стали и имеют толщину стенок 16 мм.

«Они подвергаются постоянным проверкам на прочность и могут устоять даже в самых суровых условиях, таких как открытое пламя, давление в 28 бар или колебание температур от минут 40 до плюс 70 градусов», — подчеркнул он. 

По словам представителя немецкой компании, общий объем поставок ядерных отходов из Германии в РФ до конца 2019 года должен составить 6000 тонн, или 725 контейнеров. В мае в РФ из Гронау, где находится установка по обогащению урана компании Urenco, уже были отправлены семь «порций» этого груза, каждый объемом в 600 тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ