Вступити до родини ATR

Тело убитого главаря ИГ захоронили в море

29 жовтня 2019, 15:00
940

Убитого лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади похоронили в море.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух представителей Пентагона.

Советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен сообщил каналу NBC, что с телом главаря ИГ поступят так же, как с телом похороненного в море лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в 2011 году. Такой способ захоронения выбрали, чтобы не превращать могилу аль-Багдади в место паломничества.

27 октября стало известно, что американские военные в сирийской провинции Идлиб ликвидировали главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. В ходе штурма укрытия аль-Багдади, главарь террористов привел в действие взрывное устройство, покончив жизнь самоубийством. В результате взрыва погиб сам аль-Багдади, а также две его жены. Для официального подтверждения информации потребуется ДНК-экспертиза останков. Операция проводилась Объединенным командованием специальных операций. Местонахождение лидера «Исламского государства» было установлено при содействии ЦРУ и разведслужбы Ирака.

Позже появилась информация о том, что террористическая группировка «Исламское государство» назначила преемника лидера ИГ Абдуллу Кардаш, известного также как Хаджи Абдулла аль-Афари.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ