Вступити до родини ATR

Сегодня — два года со дня гибели Амины Окуевой

30 жовтня 2019, 14:06
8299

Два года назад, 30 октября 2017 года, погибла экс-боец добровольческого батальона сил АТО, военный врач и общественный деятель Амина Окуева.

30 октября 2017 года Амина Окуева погибла в результате покушения, предположительно организованного российскими спецслужбами. Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у посёлка Глеваха Киевской области. Муж Амины Адам Осмаев остался жив.

В сентябре этого года бывший нардеп Игорь Мосийчук, заявил, что организатором убийства Окуевой, а также покушения на него самого является приближенный лидера Чечни Рамзана Кадырова Руслан Кемаль.

Амина Окуева родилась в 1983 году в Одессе. Позже она жила в Москве и в Грозном. С 1999 года принимала участие во Второй чеченской войне на стороне Чеченской Республики Ичкерия.

В 2003 году Амина Окуева вернулась в Украину. Она поступила в Одесский медицинский университет на специальность «хирургия». После окончания обучения она работала врачом-интерном.

Со своим мужем Адамом Осмаевым Амина познакомилась в 2008 году. Адам Осмаев на тот момент проживал в Одессе и также боролся за свободу Кавказа. В 2009 году они поженились.

В феврале 2012 года, во времена президентства Виктора Януковича, правоохранители задержали в Одессе Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина после взрыва в одной из квартир. Им выдвинули подозрения в незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами, позже в СБУ заявили, что с декабря 2011-го по февраль 2012 года задержанные готовили покушение на Владимира Путина, который тогда был премьер-министром РФ и кандидатом в президенты. Пьянзина по запросу Генеральной прокуратуры РФ украинские власти выдали российской стороне. В сентябре 2013 года в Москве его приговорили к 10 годам лишения свободы. Экстрадировать собирались и Осмаева. Однако защита успела подать иск в Европейский суд по правам человека, и экстрадиция была приостановлена.

18 ноября 2014 года Приморский райсуд Одессы признал Осмаева виновным и приговорил к двум годам лишения свободы. Его освободили в зале суда, так как этот срок он отбыл в СИЗО. После освобождения Адам Осмаев поехал на Донбасс, где в то время уже была его супруга.

После начала Евромайдана в Киеве, который впоследствии перерос в Революцию достоинства, Амина Окуева приехала в столицу и вступила в Самооборону, где была врачом «8-й Афганской сотни».

С началом вооруженного конфликта на востоке Украины, в июле 2014 года, Окуева вступила в ряды батальона «Киев-2» — там она была записана как фельдшер. Однако позже Амина рассказывала, что медициной занималась мало — в АТО она получила специальность гранатометчика и оператора ПТУРа, а также действовала как снайпер.

Известно, что Окуева принимала участие в обороне Дебальцева, выполняя боевые задачи вблизи поселка Чернухино Луганской области. Позже служила в батальоне «Золотые ворота».

Также Амина Окуева участвовала в создании батальона чеченцев-добровольцев имени Джохара Дудаева, служила пресс-офицером батальона и добивалась предоставления ему официального статуса от МВД. Командиром батальона был ее супруг.

В 2015 году Окуева была награждена орденом «Народный Герой Украины», а также огнестрельным оружие МВД — пистолетом Glock 43. В конце 2016 года Окуева уволилась и приехала в Киев.

В 2017 году на Амину Окуеву и Адама Осмаева было совершено два покушения. Первое — 1 июня 2017 года. Тогда этнический чеченец Артур Денисултанов, известный также в питерских криминальных кругах под прозвищем Динго, представился журналистом французской газеты La Monde, несколько раз брал «интервью» у супругов, а во время последней встречи достал пистолет и начал стрелять. Амина открыла ответный огонь. В результате перестрелки были ранены нападавший и Адам Осмаев.

Второе покушение было совершено 30 октября 2017 года. На железнодорожном переезде в поселке Глеваха (в 10 км от Киева) неизвестные расстреляли автомобиль, в котором находились Адам Осмаев и Амина Окуева. Амина скончалась на месте от ранения в голову. Её похоронили 1 ноября в Днепре.

Амина Окуева планировала начать заниматься тележурналистикой. На телеканале ATR она хотела запустить авторскую передачу под названием «Герои Кавказа». В ней украинский боец планировала рассказывать о людях, которые боролись за свободу своего народа. Единственный выпуск передачи Амины Окуевой вышел на телеканале ATR на следующий день после её гибели — 31 октября 2017 года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ