Вступити до родини ATR

Дания дала разрешение на строительство «Северного потока-2»

30 жовтня 2019, 16:01
1250

Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Дания была единственной страной, до сих пор не дававшей разрешение на прокладку газопровода. Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм.

Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет — с апреля 2017 года. В то же время, согласно законодательству Дании, «Северному потоку-2» придется подождать еще месяц, прежде чем разрешение можно будет применять: датское законодательство дает сторонам возможность подать жалобу в течение четырех недель после принятия решения.

Консорциум «Северный поток-2» ранее предупреждал, что из-за трудностей с Данией трубопровод может начать работу с опозданием в 8 месяцев. Это сделает проект дороже на 660 млн евро.

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ