Вступити до родини ATR

В ГБР создадут отдельное подразделение для расследования дел Майдана

30 жовтня 2019, 16:16
779

В Государственном бюро расследований будет создано подразделение для расследования преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Решение было принято по итогам встречи директора ГБР Романа Трубы и генерального прокурора Руслана Рябошапки. По мнению Трубы, следователей ГПУ, которые расследовали дела, связанные с Революцией Достоинства, нужно эффективно интегрировать в новое подразделение ГБР. 

«Такие следователи должны пройти конкурс по упрощенной процедуре, но для этого нужно как можно быстрее принять изменения в закон Украины «О Государственном бюро расследований», — заявил Труба.

Директор ГБР отметил, что сейчас очень важно не потерять наработки, сделанные следователями за пять лет и показать результат.

«Эта категория производств является важной и для нас, и для граждан Украины. Задача не из простых — не потерять наработки за пять лет, обеспечить дальнейшее эффективное расследование и показать результат. Создание отдельного структурного подразделения в ГБР — наиболее оптимальный способ реализации этой задачи», — заявил он.

Также было принято решение о создании межведомственной инвентаризационной комиссии, которая начнет работу 1 ноября этого года. Задачей комиссии станет подготовка к передаче в ГБР собранных следователями прокуратуры материалов по делам, связанным с событиями Майдана — их количество достигает нескольких тысяч томов.

Отметим, прокуратура официально прекратит досудебные расследования по существующим уголовным делам 20 ноября 2019 года. Они будут переданы в соответствующие органы для дальнейшей работы, в то время как прокуратура сохранит за собой исключительно процессуальные полномочия.

Напомним, 21 октября в Генеральной прокуратуре был создан департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 — 2014 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ